令和元年度入賞作品

 

ページ番号1052342  更新日 令和1年7月25日 印刷 

「歯と口の健康に関する作品」の入賞作品が決定しました

 杉並区歯科医師会・杉並区学校歯科医会・杉並区教育委員会の主催により毎年実施されている「歯と口の健康に関する作品募集事業」が、「歯と口の健康週間(6月4日~10日)」にあわせて今年も実施されました。区立小・中学校の児童・生徒から、図画・ポスター568点、標語1,709点、作文24点の計2,301点の作品の応募があり、6月29日(土曜)にセシオン杉並で優秀作品の表彰式が行われました。

 なお、入賞作品は7月9日(火曜)午前8時30分から7月12日(金曜)正午までの期間、区役所2階区民ギャラリーに展示します。 

図画・ポスター

図画・ポスター部門の入賞者は以下のとおりです。

区長賞・会長賞

絵1
区長賞 松溪中学校 3年
中澤 勇斗
絵2
会長賞 大宮小学校 3年
島村 美梨
絵3
会長賞 松庵小学校 4年
大坪 由芽

小学校低学年・金賞

絵4
西田小学校 2年
安部 愛里彩
絵5
桃井第一小学校 3年
田中 良明

小学校低学年・銀賞

絵6
杉並第十小学校 3年
鈴木 友乃
絵7
大宮小学校 3年
吉田 晴真
絵8
大宮小学校 3年
黒川 敦貴

絵9
大宮小学校 3年
吉岡 治彦

小学校低学年・銅賞

絵10
杉並第十小学校 3年
秩父 祥太郎
絵11
杉並第十小学校 3年
德部 理利花
絵12
桃井第一小学校 3年
田中 愛菜

絵13
済美小学校 3年
大内 花梨
絵14
済美小学校 3年
吉野 真結

小学校高学年・金賞

絵15
松庵小学校 4年
黒澤 理匡
絵16
杉並第二小学校 5年
加藤 文乃
絵17
杉並第二小学校 5年
渡邉 喜一

小学校高学年・銀賞

絵18
松庵小学校 4年
万年 香穂
絵19
松庵小学校 4年
浅井 珠莉
絵20
杉並第二小学校 5年
植松 愛真音

絵21
杉並第二小学校 5年
橋詰 悠成

小学校高学年・銅賞

絵22
松庵小学校 4年
滝澤 豪
絵23
松庵小学校 4年
寺林 鈴
絵24
杉並第二小学校 5年
山本 沙良々

絵25
杉並第二小学校 5年
小川 みなみ

中学校・金賞

絵26
松溪中学校 3年
竹田 江奈

中学校・銀賞

絵27
松溪中学校 2年
川﨑 彩花
絵28
松溪中学校 2年
鈴木 心結
絵29
松溪中学校 3年
真鍋 志萌

絵30
松溪中学校 3年
顔 子皓

中学校・銅賞

絵31
井荻中学校 1年
小張 倖羽
絵32
松溪中学校 3年
笠原 宗大

作文

作文部門の入賞者は以下のとおりです。

小学校

金賞 方南小学校 6年 田中 柚月 「歯のけんこうを守る」
銀賞 方南小学校 6年 田村 乃佳 「みらいのために」
銅賞 方南小学校 6年 辻 仁心 「歯と口の健康について」

中学校

金賞 井荻中学校 3年 石井 天馬 「歯について」
銀賞 井荻中学校 3年 五島 愛流 「歯と口の健康で体を支える」
銅賞 井荻中学校 1年 佐瀬 海咲 「健康な歯でいるために」
銅賞 井荻中学校 2年 佐久間 日和子 「むし歯の危険性について」

標語

標語部門の入賞者は以下のとおりです。

小学校

金賞 富士見丘小学校 2年 新垣 仁菜 「まってたよ やっと出てきたおとなのは たいせつにするね きみのこと。」
金賞 西田小学校 4年 入 百花 「きみの歯は 長生きしたいと 願ってる」
金賞 桃井第一小学校 6年 松永 ひなた 「鏡みて 白い歯ならべば 百点満点」

銀賞 富士見丘小学校 4年 佐々木 美桜  銀賞 桃井第一小学校 6年 柴田 琴美
銀賞 富士見丘小学校 6年 中村 友香  銀賞 八成小学校 6年 楊 悦祺

銅賞 富士見丘小学校 2年 小野 佑真  銅賞 富士見丘小学校 5年 鈴木 愛咲香

中学校

金賞 東原中学校 1年 栗山 智寛 「白い歯は 未来のぼくの 宝物 つたえていこう 歯の大切さ」
金賞 大宮中学校 2年 宮川 陽斗 「きれいな歯 君の未来の 相棒だ」
金賞 大宮中学校 3年 松木 麗一楼 「今日みがく その歯と一生 共に行く」

銀賞 東原中学校 2年 近藤 悠乃  銀賞 高円寺中学校 3年 石井 珠世
銀賞 高円寺中学校 3年 小玉 悠衣

銅賞 松溪中学校 1年 檜垣 織葉  銅賞 東原中学校 1年 田中 那奈
銅賞 松溪中学校 2年 藤田 輝  銅賞 井草中学校 2年 中村 凛仁 

 

このページに関するお問い合わせ

教育委員会事務局学務課保健給食係
〒166-8570 東京都杉並区阿佐谷南1丁目15番1号
電話:03-3312-2111(代表)、03-5307-0762(直通) ファクス:03-5307-0692